Добротные кухни
(067) 719 48 36
Пн-Сб: с 9-00 до 19-00;   Вс: вых.

Основные правила освещения кухни

Основные правила освещения кухни

Освещение кухни с помощью одного потолочного светильника является не только не очень удобным, но и устаревшим, не актуальным вариантом. Дизайнеры предлагают оборудовать это функциональное помещение несколькими видами осветительных приборов, это позволит создать более уютный дизайн интерьера кухни, а также улучшит условия для выполнения домашней работы. Интерьер кухни с многоуровневым освещением отличается комфортом, имеет более выраженные индивидуальные черты. При создании освещения кухонного помещения следует учитывать следующие факторы:

• Естественное освещение должно быть использовано рационально, исходя из этого, располагается рабочая разделочная зона столешницы, мойка, плита или варочная поверхность и другое функциональное оборудование.
• Осветительные приборы необходимо монтировать и направлять таким образом, чтобы было достаточно света над всеми поверхностями, где происходит обработка продуктов, приготовление пищи и конечно над обеденным столом. Очень важно, чтобы тени не уменьшали освещенность тех зон, где происходит наибольшая активность.
• Для оформления маленькой кухни следует использовать светлые цвета, они не поглощают естественное и искусственное освещение, как темные оттенки, кроме того светлые тона визуально расширяют пространство. В кухне со светлыми стенами и светлой мебелью меньше устают глаза из-за недостатка света.
• Как будут размещаться осветительные приборы, необходимо решить еще перед тем, как начать ремонт кухни и её обустройство. То есть, дизайн кухни должен быть тщательно проработан ещё до начала всех работ, на данном этапе легче правильно спланировать проводку, размещение розеток, выключателей. В таком случае все будет правильно сделано и не придется что-то переделывать, а значит, нужный результат будет достигнут меньшими финансовыми расходами и не нужно будет переплачивать. Штробить каналы в стенах, чтобы повесить светильники, после окончания ремонта не совсем удобно и просто.

Если же что-то не учли при проектировании, выручить могут торшеры и настольные лампы, а также накладные компактные галогеновые, люминесцентные или светодиодные светильники, которые помогут создать необходимое освещение в рабочей и столовой зонах.


Столовая зона в кухне – это прекрасная возможность поэкспериментировать с изменением интерьера при помощи осветительных приборов. Но в данном случае необходимо учитывать, что свет не должен быть слишком ярким. Уютную, теплую атмосферу создадут светильники на удлиненных шнурах. Подвес может размещаться высоко, тогда обстановка за столом будет более торжественной. Высоту таких приборов легко отрегулировать на собственное усмотрение. Оригинально выглядит использование нескольких одинаковых светильников на разной высоте над одним столом.
В зависимости от размеров и формы стола выбираются и осветительные приборы для столовой зоны, а также их количество. Один крупный светильник гармонично смотрится над круглым столом, а для прямоугольного можно использовать и несколько, размещенных в одну линию или по периметру квадрата или прямоугольника.
Торшер используется для освещения стола, если его место на кухне не зафиксировано и может изменяться в зависимости от ситуации. Такой светильник легко перенести с одного места на другое.
Освещение кухни, в зависимости от функции, может быть общим, декоративным и локальным. Дизайн интерьера кухни определяет выбор светильников для декоративного освещения. Для общего освещения используется центральная люстра, желательно, чтобы ее плафоны не были цветными, иначе продукты, используемые для приготовления еды, и уже готовые блюда будут выглядеть немного в искаженном варианте цвета, что может повлиять на аппетит. Локальное освещение рабочих поверхностей, которое можно создать с помощью настенных светильников с направленным светом, или точечных светильников, имеет большое значение, оно обеспечивает комфорт и удобство работы на кухне.