Добротные кухни
(067) 719 48 36
Пн-Сб: с 9-00 до 19-00;   Вс: вых.

Встраиваемая техника

Встраиваемая техника

Встраиваемая техника уже давно является одним из наиболее популярных видов оборудования для кухни. Это легко объяснить, так как кроме функциональных преимуществ такая техника обладает интересным дизайном и множеством дополнительных функций. Изначально технику полностью скрывали за фасадами (дверцами кухни), монтируя так называемую полновстраиваемую технику. Таким образом, кухня оставалась привычной и удобной для хозяйки, однако начинка в корне менялась.
Однако с течением времени у встраиваемой техники появилось свое лицо, свой неповторимый стиль, который уже нельзя было прятать за дверцами. Встраиваемая техника стала еще одним элементом оформления кухонного пространства. Но это вовсе не означает, что вариант техники, закрываемой дверцами, потерял свою актуальность. Напротив, системы дверей технологически совершенствовались с течением времени. Теперь дверцы стали открываться быстрее и намного легче, практически одним движением руки.
Обычно встраивают крупную бытовую технику, а также приборы небольшого размера. Стоит помнить о том, что размещение техники в нише соответствующего размера не означает, что прибор встраиваемый. Примером такого размещения может служить выравнивание столешницы и стиральной машины по одному уровню. А вот если накрыть машину плитой, которая будет являться неким продолжением столешницы, тогда стиральная машина может считаться встроенной. Существует несколько способов встраивания.

Одним из самых распространенных способов размещения техники - это встраивание ее в пенал. К примеру, зачастую духовку на кухне встраивают на уровни груди, что позволяет не наклоняться лишний раз, чтобы проверить степень готовности блюда. Иногда встраивают приборы один над другим: сначала микроволновка, потом пароварка, еще ниже духовка.
Для варочных поверхностей, как правило, используется встраивание в столешницу кухни. Из небольших блоков размерами 25х50 сантиметров выстраивается участок, необходимый для работы, причем блоки могут быть не только классической прямоугольной формы, но и квадратными и даже шестиугольными. Домашние приборы обычно встраиваются в ящик. Открытый способ встраивания представляет собой монтаж техники, конструктивно не связанный с другими элементами интерьера. Наглядным примером может служить обычная установка островной вытяжки.

Кладезь холода и льда.
Холодильник является одним из наиболее важных элементов оборудования кухни. Некоторые производители предоставляют специально созданный модуль для монтажа прямо в кухонный шкаф. Встроенный холодильник полностью закрывается мебельным фасадом. В этом случае за холодильником необходимо оставлять вентилляционную нишу (шахту).
Как вариант можно рассмотреть отличную возможность по отдельности купить морозильную камеру и сам холодильник, установив их в разные части кухни. Чаще всего их устанавливают под столешницу. Холодильник, встроенный таким способом, отлично оснащен, позволяя вам самостоятельно распределять внутреннее пространство. Недостатки встроенного холодильника - меньший по сравнению со своим "старшим братом" полезный объем, по цене он обычно дороже невстроенного аналога, ассортимент таких холодильников уже. Специально для людей, которые хотят украсить фасад кухни, но не желают терять полезный объем, созданы панелируемые варианты. Главная их особенность заключается в том, что такой прибор никуда не встраивается, однако в его дверцу устанавливается такая же панель, как и в остальном фасаде вашей кухни. Кроме вместительного холодильника пользователь сохраняет свои средства, отказываясь от покупки отдельного шкафа для встраивания.

Плита - главный инструмент шеф-повара.
Цельной встраиваемая плита не бывает никогда. Обычно она состоит из двух независимых частей: духовки и варочной поверхности. Такое небольшое разделение позволяет встраивать две составляющие отдельно, к примеру, одна над другой или же вовсе разнести их по разным углам кухни. Причем последний вариант пользуется все большей популярностью. Следует принять во внимание, что встраиваемая плита должна иметь более плотную теплоизоляцию в целях пожарной безопасности. По способу управления варочные панели можно разделить на независимые и зависимые. Они отличаются тем, что у зависимых все органы управления расположены на блоке управления или на самой духовке. А вот у независимых управление вынесено на сам прибор. Независимую варочную панель можно очень легко разместить в обеденном столе. А если учесть, что многие плиты оборудованы сенсорными блоками управления, то вариант с обеденным столом является очень даже неплохим. Если же панель располагается в столешнице, то механические ручки вам позволят полностью управлять прибором. Производители предлагают своим клиентам богатый выбор панелей с индукционным нагревом, панелей со стеклокерамической поверхностью и газовых панелей.
Если вы не любите выпекать, то можно и не тратиться на покупку и установку духовки. Но кто же откажется от румяного пирога домашнего приготовления? Современные электронные дисплеи духовок дают хозяйке возможность полностью управлять процессом приготовления. А ваше лицо надежно защищено системой вывода горячего воздуха, так что вы без опаски можете открывать дверцы горячего духового шкафа.
Кроме того, что в духовке должна быстро и качественно готовиться пища, стоит обратить и на удобство чистки внутренней поверхности шкафа. Некоторые модели оборудованы съемными каталитическими панелями, автоматически очищающими поверхность от загрязнений. Остальную поверхность духовки легко разобрать и протереть по отдельности ее составные части.

Тянет, потянет - вытянуть может!
Как известно, вытяжки можно с чистой совестью отнести к встраиваемому виду приборов. Самые технологически простые модели не выделяются своим дизайном или подходящими размерами и монтируются либо во встраиваемый колпак, либо в шкафчик возле кухонного гарнитура. Ведь далеко не каждую модель вытяжки можно скрыть фасадом кухни. Чаще всего ее устанавливают над варочной панелью, чтобы отводить запах, поднимающийся из сковородок и кастрюль, а также горячий пар. Соответственно, месторасположение вытяжки напрямую зависит от того, где размещена варочная поверхность. Такие вот модели специалисты называют островными. Однако дизайнеры постоянно находятся в творческом поиске, пытаясь облагородить внешний вид вытяжки, поэтому зачастую именно вытяжка первой бросается в глаза при входе на кухню.

Автомойка для тарелок
Посудомоечные машины обычно делят на частично интегрированные и полновстраиваемые. Обычно применяются два варианта встраивания: в колонну и под столешницу. При этом стоит учитывать, что невозможно полностью встроить посудомойку в колонну. Внизу дверцы обязательно следует разместить небольшую металлическую пластину, которая будет скрывать шарнир для открывания. В случае частичного интегрирования посудомоечной машины панель управления не скрывается, так что даже при закрытой двери органы управления машиной полностью доступны. Полновстраиваемые модели закрываются полностью мебельной панелью, и панелью управления можно пользоваться лишь при условии, что дверь открыта.

Большая стирка
Что касается стиральных машин, все чаще появляющихся на территории современной кухни, то тут можно отметить лишь то, что всю бытовую технику этого предназначения рекомендуется устанавливать только под столешницей. В большинстве моделей установлены системы усиленного подавления вибрации.

Умные мелочи
Без более мелких кухонных приборов хозяйке не обойтись. Обычно в пенал монтируют такие бытовые приборы, как микроволновую печь, кофеварку и пароварку. Чаще всего их устанавливают либо на уровне груди, либо один над другим. Такого рода техникой всегда приятно любоваться, ведь дизайнеры постоянно конкурируют между собой, придумывая все новые и оригинальные модели. Но некоторые пользователи все равно предпочитают прятать приборы. Если раньше гриль или фритюрницу надо было каким-то образом разместить на столе, то теперь они очень просто монтируются в столешницу.

С помощью аквацентра, удобного для мойки фруктов и овощей, вы можете убрать из кухни раковину, отличающуюся огромными размерами. Можно вмонтировать в гарнитур даже домашние весы. А ломтерезки, которые, кстати, раньше считались роскошью, а теперь по-настоящему необходимы каждой хозяйке, удобно размещаются в ящике.
Справедливости ради стоит отметить, что возможна монтировка не только традиционной техники. Многие уже привыкли к встроенным в пол или потолок системам обогрева, а в Европе все более и более популярным становится встраиваемый пылесос.
Ведь хозяйки уже давно высоко оценили удобство встраиваемой техники, которая позволяет существенно экономить полезное пространство. Темпы продаж встраиваемых приборов для кухни каждый год увеличиваются на двадцать процентов, несмотря на то, что такие модели обычно на четверть дороже обычных аналогов. Однако высокую стоимость легко объяснить: многие производители считают, что встраиваемая техника должна быть высшего качества, поэтому встройкой занимаются самые известные мастера и дизайнеры. При этом используются последние достижения технологического прогресса и самые дорогие материалы.
Естественно, только специалист должен заниматься установкой встраиваемой техники, так как неправильное подключение может стать причиной серьезной поломки. В качестве примера можно привести тот факт, что для микроволновых печей, холодильников, а также любой другой техники, имеющей отношение к изменению температуры продуктов, необходимо проводить дополнительные системы вентиляции. Невозможно определить тип необходимой вентиляции только с помощью инструкции к технике: каждый случай индивидуален. Поэтому предоставьте такую работу профессионалам. А посудомоечные и стиральные машины должны быть правильно заземлены и должны иметь отдельное подключение электричества.