Добротные кухни
(067) 719 48 36
Пн-Сб: с 9-00 до 19-00;   Вс: вых.

Маленькая кухня. Как планировать?

Маленькая кухня. Как планировать?

Если маленькую (малогабаритную) кухню хорошо спланировать, она будет настолько же функциональной, как и большая. Есть два основных положения, которые должны быть учтены при планировании маленькой кухни. Во-первых, как максимизировать пространство для хранения, во вторых как сделать, чтобы кухня выглядела более просторной. Вот некоторые идеи.

Для того, чтобы обеспечить наибольшее пространство для хранения в маленькой кухне, необходимо делать верхние шкафчики (антресоли) как можно выше, не забывая при этом, что они должны быть доступными. А для того, чтобы выглядела кухня более просторной, в дверцах нужно использовать стекло, а цвет мебели нужно выбирать из светлых, мягких тонов. Открытые полки в верхних шкафчиках позволяют маленькой кухне выглядеть более открытой и просторной. Стекло и открытые зоны позволяют свету сделать кухню ярче, более освещенной, визуально расширят пространство, добавят объемность.

Если недостаточно пространства рабочей  поверхности столешницы для подготовки и разделки продуктов, можно рассмотреть возможность встраивания в кухню выдвижных столиков. Такой столик Вы используете только тогда, когда он нужен, в остальное время он задвинут и не мешает.

Используйте пустое, обычно незадействованное пространство вдоль стены за счет рейлинг-систем. Таким образом, Вы не только находите новые места для хранения кухонных предметов, но и освобождаете пространство рабочей зоны столешницы. На рейлинг можно навесить корзины, лотки, сетки, крючки для размещения там полотенец, бокалов, баночек со специями, кухонной утвари, кулинарных книг.

Размещение СВЧ-печи на кронштейнах на стене или в антресоли не только увеличит площадь рабочей поверхности столешницы, но и уменьшит беспорядок.

Мойка без сушильной площадки делает столешницу более просторной, предоставляя больше рабочего пространства. Вместо нее можно использовать переносной сушильный лоток, который можно убрать, если он нужен, и который иногда можно разместить поверх мойки, для того, чтобы обеспечить еще больше пространства для работы. Отдельно-стоящая печь может быть размещена на такой кухне, но встроенные плита и духовка позволяют маленькой кухне выглядеть более просторной, создавая непрерывную линию столешницы, плинтуса и цоколя. Кроме того, если Вы пользуетесь духовкой крайне редко, то можно и вовсе от нее отказаться.

Кухня на ножках создает визуально больше пространства за счет большей экспозиции пола. Увеличить визуально пространство можно добавив подсветку под тумбы, создавая, таким образом, эффект парения.

Светлые, отражающие поверхности делают кухню ярче, открытее, просторнее. На маленькой кухне не стоит использовать крупную плитку, как для стен, так и для пола. Маленькие дверные ручки будут выглядеть легче, чем громоздкие, крупные.

Кроме того, можно использовать на кухне компактные кухонные приборы и оборудование, узкие плиты, духовки, совмещенные с СВЧ-печью и т.д.