Добротные кухни
(067) 719 48 36
Пн-Сб: с 9-00 до 19-00;   Вс: вых.

Проектирование кухни в небольшом помещении

Проектирование кухни в небольшом помещении

Каждый человек находит что-нибудь полезное и интересное для себя, любуясь разнообразными дизайнерскими решениями просторных кухонь, которые оборудованы различными выдвижными системами, конструкциями. Однако что делать, когда площадь помещения не позволяет воплотить весь размах воображения, а хочется? В таком случае просто необходима тщательная планировка с использованием специальной программы. Это поможет грамотно и рационально распределить имеющееся пространство и позволит добиться оптимального размещения всей необходимой мебели и бытовой техники и других предметов дополняющих дизайн кухни.


Пример 3Д-дизайна кухни студии

Существует также радикальный способ перепланировки для увеличения площади под кухню. Данный способ подразумевает разрушение стены, которая отделяет жилую комнату и кухонное помещение. Стоит отметить, что при этом Вы получаете отличную кухню и столовую, совмещённую с комнатой, например с гостиной. Таким образом, получится так называемая кухня-студия. Здесь можно будет как готовить, так и принимать пищу, в тоже время, комната также не теряет своего основного смыслового содержания, то есть не перестаёт быть гостиной, а в случае с однокомнатной квартирой ещё и спальней. Стена, которая подлежит сносу, обычно не является  несущей, что позволяет Вам сделать полномасштабную перепланировку без особых проблем. Что даёт кухня-студия – расширение функционального пространства, простор, уменьшение тесноты, большую свободу в обустройстве кухни, улучшении её функциональности. Вместе с тем, к кухне предъявляются более серьёзные эстетические требования, ведь теперь она одновременно и часть комнаты, а значит, стиль и дизайн кухни-студии должны быть проработаны с особой тщательностью. На такой кухне постоянно необходимо поддерживать идеальный порядок. Вытяжка для этого варианта должна обладать большей производительностью, ведь площадь, которую ей приходится обрабатывать увеличилась.

Какой бы способ Вы не выбрали при проектировании кухни, все равно необходимо произвести разделение ее на основные зоны – рабочую и обеденную. Одна часть отвечает за приготовление еды, а вторая – за ее прием. Оригинально и уместно смотрится применение различных цветов и материалов для напольного покрытия и стен в разных функциональных зонах. Применение сочетания цветов, один из которых обязательно должен быть светлым, в интерьере кухни как для мебели и её элементов, так и для стен, позволит зрительно расширить пространство.

кухня с двухэтажными антресолямиДвухуровневые верхние шкафчики для кухниБелая высокая кухняМаленькая по площади, но высокая кухня

Как же расширить пространство не только зрительно, но и фактически, при этом, не снося стену? Площадь без сноса стены увеличить точно не получится, но ведь пространство-то трехмерное. Поэтому, чтобы увеличить вместимость кухонной мебели, нужно её проектировать с большей высотой, чем в просторных помещениях. Мебель будет смотреться более громоздко и до самых высоких отделений верхних шкафчиков добираться будет сложно, но зато всё поместится и останется больше свободной площади для перемещения по кухне. А в верхние – неудобные отделения можно положить то, что используется редко. Выше можно сделать не только верхние шкафчики, но и нижние тумбы, тем более что для людей выше среднего роста этот вариант рекомендован вдвойне по правилам эргономики.

На помощь придёт и основная черта современных стилей  для кухонь – минимализм линий. То есть, в данном случае, это будет касаться того, что мебель должна быть менее подробленной на модули. Меньше пространства уйдет на перегородки, стенки мебели, больше останется полезного.

Рейлинг для кухни

Ещё одним довеском к различным методам борьбы за каждый кубический сантиметр можно считать использование пространства между столешницей и верхними шкафчиками. Называется эта система – рейлинг. Это, обычно, трубка диаметром 16 миллиметров в цвете хром-никель, на специальных держателях закрепленная к стене. Для рейлинга существуют в продаже крючки и множество полок различного назначения – для специй, кулинарной книги, разделочной доски, фольги, прозрачной пищевой пленки, бумажных полотенец, ножей. Это позволит разместить в зоне фартука многие предметы, которые должны быть всегда под рукой на кухне.

Можно всё спроектировать самому и изготовить кухню или заказать её по собственному проекту, но лучше, зная основные идеи проектирования маленькой кухни, обратиться к профессионалам. И уже совместно, используя наши знания и опыт и Ваши желания и намерения,  составить наиболее рациональный проект кухни и внедрить его в жизнь.

Первым шагом может быть заполнение Вами заявки на нашем сайте на составление проекта и расчет стоимости мебели для кухни.