Добротные кухни
(067) 719 48 36
Пн-Сб: с 9-00 до 19-00;   Вс: вых.

Кухни из дерева vs Кухни МДФ

Кухни из дерева vs Кухни МДФ

При выборе кухни перед Вами обязательно встанет вопрос, какую кухню выбрать из дерева или из МДФ.

По сути, вопрос практически сводится к тому, какими будут фасады - дверцы Вашей кухни, то есть к сравнению фасадов для кухни. Так как на самом деле, как правило, корпуса мебельных модулей кухни изготавливаются не из дерева и не из МДФ. Корпуса обычно изготавливаются из ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП). Тем не менее, выражения “кухни из дерева” (или деревянные кухни) и “кухни из мдф” прижились, так как иначе получается долго: “кухни с фасадами из дерева”, “кухни с фасадами из мдф”.

Вопрос сравнения этих двух видов кухонь лежит не только в плоскости сравнения материалов фасадов, их физических характеристик и эксплуатационных свойств. Вопрос в ваших отношениях с традициями, окружающим миром, природой, тенденциями моды, мэйнстримом.

Кухни из дерева

Деревянные кухни приобретают люди с независимым суждением, более стойкие в своих убеждениях, способные противостоять тенденциям коварной моды. Для них постулаты традиций, мастерства, натуральности, гармонии и красоты имеют первостепенное значение.

Наиболее радикальные приверженцы кухонь из дерева просто на дух не переваривают кухни МДФ, считая их суррогатом, направлением движения в сторону безалкогольного пива, соево-туалетно-бумажной колбасы, силиконовых грудей и резиновых надувных женщин. Для них это все равно, что для любителей рока - попса. Кроме дерева они ничего не признают.

 

Кухни из дерева: контраргумент - парирование

Высокая цена – но ведь кухня берется не на один год, это долгосрочное вложение в свой уют и комфорт, поэтому цена не должна быть определяющим фактором.

Консерватизм, скучность и однообразие – надуманный контраргумент, который больше подходит к спору какой стиль для кухни лучше, а это уже другая тема. Традиции, гармония, мастерство, устойчивость к моде.

Рассыхается, коробится, ведет - это вопрос выдерживания технологий изготовления фасадов от момента сушки доски до лакирования фасадов и требований простых правил эксплуатации. Если эти технологии и требования соблюдаются, то кухня будет замечательно выглядеть, прослужит долго, не теряя эстетической привлекательности.

Существует примиряющий тип фасадов – комбинированный.  Рамка изготавливается из дерева, а филенка из МДФ – плиты (с фрезеровкой или без нее), покрытой шпоном. По внешнему виду такие фасады ничем не отличаются от деревянных фасадов.

Кухни МДФ

Кухни из МДФ отличаются большим разнообразием, поскольку таким разнообразием отличается выбор МДФ фасадов. Они бывают крашеные (глянцевые, матовые, металлик, хамелеон, акрил, с напылением и т.д.), с покрытием из ПВХ пленки, пластика, шпона и всего того, чем еще только их можно покрыть – на что фантазии хватит.

Основные объединяющие преимущества кухонь МДФ – относительно доступная цена, следования модным тенденциям, практичность, огромнейший выбор.

У нас Вы можете заказать как кухни из дерева, так и кухни МДФ. Вы можете позвонить нам, приехать к нам или отправить заявку для составления дизайна и расчета стоимости кухни.