Добротные кухни
(067) 719 48 36
Пн-Сб: с 9-00 до 19-00;   Вс: вых.

Фартук кухни

Фартук кухни

Кухонный фартук - часть стены, располагающаяся между рабочей поверхностью кухонной столешницы и верхними шкафчиками. Если раньше для отделки этой зоны применялась в основном плитка, у которой практически не было конкурентов, то сегодня вариантов оформления фартука значительно больше. К основным критериям, предъявляемым к материалу для фартука кухни, относятся:
 - Эстетичный внешний вид. Материал должен дополнять интерьер кухни, гармонично вписываться в стиль и концепцию;
- Практичность. Поскольку основной функцией кухонного фартука является защита стен от загрязнений, отделочные материалы должны легко мыться с различными моющими средствами;
- Надежность. Фартук кухни должен быть стоек к попаданию воды, влаги и пара, воздействию высокой температуры, должен быть резистентным к моющим средствам, а также он должен быть способен выдерживать случайные удары и другие механические воздействия.

 

Керамическая плитка для кухниФартук кухни из плитки

 

Наиболее традиционный и практичный вариант отделки - фартук из керамической плитки. Плитка хорошо моется, за ней легко ухаживать. Кроме того, такому покрытию не страшна влага и абразивные чистящие средства. Вариантов декоративного оформления существует множество: от однотонной плитки до различных орнаментов. Фактура может быть как матовая, так и глянцевая, однородная или неоднородная. Плитка может имитировать другие материалы и идеально подходить под мебель для кухни. Важно помнить, что при укладке необходимо уделять особое внимание обработке межплиточных швов, которые, обычно, являются «слабыми местами» фартука из плитки.

Фартуки из стекла популярны тем, что позволяют сделать дизайн кухни максимально необычным.

 

Фартук для кухни из синего стекла

Фартук с фотопечатью "Цитрусовые"

Фартук с фотопечатью "Город"

Фартук с фотопечатью "Multicolor"

Фартук с фотопечатью "Паприка"

Фартук "Фиолетовое стекло"

Фартук с фотопечатью "Зебра"

 

Под прозрачную стеклянную панель можно поместить какие угодно узоры, орнаменты, картинки, изображения при помощи фотопечати. Кроме того, можно поместить за стеклом подсветку. . Можно отделать стену тонированным или цветным стеклом, есть и более дорогостоящие варианты, на которых наносится гравировка, фацет, витраж, фьюзинг. Стеклянные панели для кухонь выполняются из специального закаленного стекла, которое в практичности и надежности не уступает плитке. Они крепятся к стене специальными крепежами либо просто приклеиваются. Стена должна быть ровной плоскостью, а в самом стекле должны быть заранее (до закалки стекла) сделаны отверстия под розетки, так как в отличие от плитки, на месте закалённое стекло не просверлить.

Самый простой и относительно недорогой способ отделки – заказать фартук для кухни из МДФ. Он может полностью повторять узор столешницы, имитировать камень или мрамор. Такие фартуки очень легко монтируются и хорошо моются. Плиты из МДФ не так стойки к ударам и царапинам и нагреванию, как плитка или стекло,  а также могут быть подвержены разбуханию при попадании воды на торцы или на повреждённые участки. Не рекомендуется их использовать совместно с газовыми плитами, поскольку есть вероятность их воспламенения. Но при соблюдении правил эксплуатации прослужат без изменения эстетических свойств очень долго.

Для того чтобы создать оригинальный и уютный интерьер кухни, можно использовать также мозаику, мрамор и натуральный камень, металл, кирпич или дерево. Главное, чтобы выбранный материал не только отвечал эстетическим требованиям, но также был практичным в использовании.