Добротные кухни
(067) 719 48 36
Пн-Сб: с 9-00 до 19-00;   Вс: вых.

Цена кухни

Цена кухни

- Отрежьте мне, пожалуйста, 3,4 метра кухни.

- Вам цельным куском или ломтиками нарезать?

 

Сейчас уже невозможно сказать, когда и кто придумал термин «погонный центнер метр» кухни. Скорее всего, и, даже наиболее вероятно, это были сами мебельщики – производители и продавцы кухонь. Вероятно, это произошло в те времена, когда модельный ряд мебели для кухни, материалы, комплектация, фурнитура не имели такой широкий ассортимент, как сегодня, те времена, когда рыночные отношения только-только начали складываться. Ориентировочный период – 1990-1995 гг.

Термин был придуман, чтобы как можно проще было ответить на вопрос покупателя: "Какая стоимость кухни?". Время шло, рынок развивался, увеличивался ассортимент материалов, фасадов, фурнитуры для кухни цены же до сих пор многими спрашиваются и, соответственно, называются за погонный метр. Теперь продавцы стали заложниками придуманного ими же термина «погонный метр» кухни.

Цена погонного метра кухни - это даже не условный параметр, это параметр, который совершенно не отражает истинной ситуации. Его смысловая составляющая близка к нулю. С небольшой долей точности можно назвать только начальную, минимальную стоимость «погонного метра» кухни, которую многие продавцы могут назвать кухней с «базовой» комплектацией.

Понятие базовой комплектации кухни цена которой принимается за отправную, начальную, у всех тоже разное, ведь здесь нет норм, правил, стандартов, требований, которые нужно применять для расчета стоимости «погонного метра».

Называя низкую стоимость «погонного метра» кухни, продавец преследует цель привлечения клиента. Это обычный рекламный ход. Насколько можно доверять рекламе – здесь у каждого уже свой личный опыт.

Для того чтобы удешевить «погонный метр» продавец может применить следующие способы:

- не включать в стоимость ручки, столешницу, цоколь, плинтус, выдвижные системы, фурнитуру, доставку, установку мебели;

- фурнитуру, петли, сборочные комплектующие, материалы корпуса и фасадов, кромку считать самые дешевые;

- верхние мебельные модули (антресоли) считать полуоткрытые, нижние модули (тумбы) обычные без ящиков, с двумя распашными дверцами; размеры модулей сделать побольше, количество модулей поменьше, так как, например две тумбы по 400мм будут стоить больше, чем одна тумба 800мм.

Современные кухни, имеют настолько огромный ассортимент, что задача высчитать какой-то усредненный показатель стоимости не имеет смысла. Особенно это касается такого направления, как кухни на заказ цены здесь варьируют в широчайшем диапазоне. Даже внешне одинаковые кухни могут отличаться по цене у одного и того же производителя в несколько раз только за счет применения различной фурнитуры, не говоря уже о том, насколько могут отличаться по цене кухни одного и того же размера, но выполненные из разных материалов.

Можно провести аналогию с автомобильным бизнесом. Представьте, что Вы заходите в автосалон, где продаётся множество различных моделей автомобилей разных брендов, к тому же модели отличаются между собой по комплектации – тип, объем двигателя, оснащение салона, литые диски, стальные диски, тип лакокрасочного покрытия и т.д. А теперь представьте, как будет звучать вопрос: «Сколько у вас стоит погонный метр автомобиля?».

Как же определить точную стоимость кухни? Цена, реальная цена кухни может быть названа только в том случае, если есть проект. В первую очередь, Вам необходимо его составить и тщательно проработать самостоятельно или с помощью специалистов, предпочтительнее второй вариант. Тщательно проработать проект – значит, что Вы должны детально представлять и знать из чего и как будет сделана Ваша кухня, какие материалы, комплектующие будут в нее входить. Если Вы будете обращаться к помощи специалистов для составления проекта, требуйте от них спецификацию к проекту (описание, лист комплектации). При дальнейших просчетах у продавцов и производителей кухонь, Вам необходимо будет с наибольшей точностью называть им какой должна быть кухня, из чего она должна состоять, считать ли доставку и установку, монтаж фурнитуры, встроенной и отдельно стоящей техники. Этот способ получения цены кухни – наилучший.

У нас Вы можете получить бесплатно дизайн кухни, цена будет указана в подробной спецификации, где вы будете видеть полную комплектацию Вашей будущей кухни. Все, что Вам нужно для этого сделать - отправить ЗАЯВКУ.

 

Для того, чтобы определить ценовой диапазон качественной кухни на заказ можно воспользоваться методом золотого сечения на графике экспоненциальной зависимости между ценой кухни и ее доскональностью.

Кухни цены: график зависимости между ценой и доскональностью